Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

28 августа 2014, 21:17
В Ухте появится улица имени Сергея Довлатова

Ухта станет первым гoродом в России, где появится улица в честь русского писателя конца XX начала XXI века Сергея Довлатова.
Об этом сообщил в социальной сети руководитель ухтинской администрации Игорь Михель.

Улицу имени С.Довлатова построят параллельно набережной Газовиков от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта-Сыктывкар.
Раннее управление архитектуры, градостроительства землепользования и охраны окружающей среды предлагало назвать новую улицу Магистральной, однако мэрия решила услышать мнения самих горожан.

"Было очень много предложений назвать улицу в память о каком-то человеке. У нас есть Ледовый Дворец имени Сергея Капустина, школа единоборств имени Эдуарда Захарова, Технический лицей имени Геннадия Рассохина, Центр развития детского творчества имени Генриха Карчевского", - пишет И.Михель.

В народном голосовании приняли участие около двух тысяч ухтинцев. Наибольшее количество голосов набрали: ул. Владимира Высоцкого (27,3%) и Жемчужная (26,8%).


Фото: Ивар

"И у этих двух версий были ярые сторонники и ярые противники. Одни убеждали, что Высоцкий бывал в Ухте, но это оказалось легендой, - отметил градоначальник, - Жемчужная? По мнению многих участников обсуждения, тоже сомнительно. Да, есть устоявшееся словосочетание "жемчужина Севера". Что у нас жемчуг добывают? - спрашивали горожане. И даже провели ассоциацию с "ансамблем братьев Жемчужных".

Между тем, голоса распределились практически поровну между двумя вариантами.

"И стало понятно, что нужен третий, что-то новое и свежее. Этим новым стало предложение, с которым обратились ухтинские учителя русского языка и литературы, преподаватели УГТУ и представители краеведческого сообщества: назвать новую улицу именем Сергея Довлатова", - пишет мэр Ухты.

И.Михель считает, что это достойный для названия улицы в любом культурном и образованном городе вариант.

По его словам, Сергей Довлатов - действительно очень значимое имя в масштабах всей русской литературы. "Но ни одна улица в стране прежде не была названа его именем. А у нас такая будет, - добавил он, - впоследствии там можно установить памятную доску, разбить сквер, сделать на этой улице литературное кафе".

Оказывается, писатель проходил службу в армии поселке Чинья-Ворык.

"Он не просто много раз бывал в нашем городе, он приезжал к любимой девушке, которая в то время жила в Ухте. По воспоминаниям Иосифа Бродского, Довлатов вернулся из армии "как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде", - заключил И.Михель.

Источник: http://www.komiinform.ru/
Метки: Ухта  Наш город Улицы

http://uhta24.ru/novost/?id=8741

Новости по теме:

18.07.2014 Улица Магистральная в Ухте

Все новости

Посетителей:78587

 

 

Комментарии: 251   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

tact администратор  29 августа 2014, 11:07   #41
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Предлагаю всем желающим написать возражения по поводу данного названия на сайте администрации Ухты.

Айс  29 августа 2014, 11:10   #42
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А на фоне происходящих событий и в честь Путина можно назвать! Нуачо?!)

София  29 августа 2014, 11:20   #43
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
№41 спасибо за ссылку, уже написала

21099i  29 августа 2014, 11:52   #44
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
а улицу Крымскую переименовать в КрымНашскую...

камышовый кот  29 августа 2014, 12:53   #45
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Ни в коем случае нельзя называть улицы в нашем городе именем этого писателя! И дело здесь не в том какое у него гражданство и т.д. а в том,что он зделал для Ухты.Он что здесь,доблестно работал,созидал что-то,учил,лечил,добывал,родился и рос ?Он проходил в здешних краях срочную службу во Внутренних Войсках и то вроде не два года,учебку проходил по моему в Прибалтике ,а в городе он бывал во время этапирования заключенных,по моему останавливался в какой-то гостинице и вроде все.Я могу ошибаться,но вроде у него было произведение на которое и ссылаются те кто хочет назвать улицу,так вот,про Ухту там было сказано(не хочу проверять)что в городе в каждой то-ли второй,то-ли в третьей семье употребляют морфий,и что город криминальный,хотя повторюсь,может и не это произведение.Может кто вспомнит?

Zinka-G  29 августа 2014, 13:07   #46
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Давайте назовем в честь Псаки, тоже нигде нет такого названия )))

камышовый кот  29 августа 2014, 13:19   #47
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
И вообще,ни кого не смущает что очень значимое имя в масштабах всей русской литературы и ни одной улицы его имени,аж во всей стране.

suskind  29 августа 2014, 13:32   #48
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

О-е  29 августа 2014, 14:24   #49
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Если даже не назовут, то хоть почитают многие. Очень мне нравился.

камышовый кот  29 августа 2014, 14:29   #50
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ни Высоцкий не связан с нашим городом,ни той жемчужины которой на данный момент нет,и этот писатель, можно сказать тоже не связан с городом.Если уж и выбирать из представителей творческих профессий,то почему забыли такую работу под названием"Время летних отпусков"?Фильм снят в Ухте и районе и повествует о трудовых,человеческих отношениях в таежных условиях севера,добыча нефти,девушка-руководитель с инициативой,наши края,стадион,старая улица и фильм хороший.Режиссер"женитьбы Бальзаминова",игра актрис.Кстати в "википедии"можно написать статью о фильме,она пуста,может свидетели остались и смогут помочь

Че  29 августа 2014, 14:36   #51
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Тогда улицв Удачи, Позитива... и по аналогии. А так мне Хемингуэй импонирует, почему бы нет, или Айтматов. Может тоже бывал в окрестностях Ухты или на поезде проезжал. Довлатов - не то, не наше, не родное,

Че  29 августа 2014, 14:38   #52
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Кстати, вот из творческих, имеющий прямое отношение к Ухте. И человек был хороший.
Александр Журавлёв

LenKaP  29 августа 2014, 14:58   #53
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#51,52.Смогла бы- 100 плюсиков поставила.

Графиня_Наталья  29 августа 2014, 16:16   #54
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
сначала голосование провели, выбрали, а тут решили еще что-то придумать, вот так у нас и принимаются все решения...

ЮЮ  29 августа 2014, 16:25   #55
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
46. Поддерживаю! ...Отвезите меня на улицу Псачную.., Псовую... или как там...Тогда Ухта точно отличится, Михелю ведь это нужно.

master  29 августа 2014, 18:59   #56
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
то же самое что и домны каликовой

Снусмумрик  29 августа 2014, 18:59   #57
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Предлагаю назвать улицей Михеля. Один фиг там будет раздолбанный асфальт и срач, как на всех улицах города.

nikola  29 августа 2014, 19:28   #58
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Весь день искал людей, которые кроме Михеля поддерживают идею назвать улицу именем Довлатова. Нашел одну, в газете. Герцман. Да, какой тут ещ еврейский заговор :)

nikola  29 августа 2014, 19:29   #59
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Одну - это фамилию

Ник31  29 августа 2014, 19:46   #60
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
Я уже писал, у нас что, мало своих достойных людей, почему их не увековечили, кто строил культуру и науку города - люди старшего поколения меня поддержат, кто лично застал Карчевского, Молий, Рассохина и др. - они в сто раз достойнее этого диссидента, титаны своего дела. Довлатов служил охранником колонии на Чинья-Ворыке, это единственное, за что мог уцепиться Михель или, скорее всего, Ленфрид Борозинец - это он любит придумывать провокационные названия (вспомните герб Ухты с "мукутысем"). Далее, честно, не читал произведений Довлатова, но это и не ошибка, ещё наверстаю, он что, входит хотя бы в школьную классику? На вопрос, что же он сделал для Ухты, у Михеля один ответ, а что сделали для Ухты Пушкин, Горький, Гоголь - ну про этих людей вообще и пояснять не стоит, это наша классика и гордость, а не какие-то спорные личности. Ну, тут и понятно, только чтобы выделиться, главный критерий - "единственная" (так и хочется добавить - "и неповторимая, блин, хоть в Гиннеса заявку подавай :).
P.S. Глянул на страничку мЭра, почти все за - "классно", "супер", "оригинально" - ну, а что другое может высказать большинство типичной современной молодежи, что-то где-то слышал(а), вроде как - американец, вообще круто, значит можно так назвать. Задел пост одного ..., он ещё раньше высказался так, кто такой Карчевский - это история и где его парк - одно название. Пипец, логика, а кто довел парк до такого состояния, как ни город, он же не сам в одночасье рухнул. И, что теперь, если парка былого нет, то можно и фамилию основателя предать забвению. Вот вам и доводы, нам история не нужна, по-крайней мере, родная, ухтинская.

ЛТ  29 августа 2014, 20:25   #61
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А как глянуть на страничку мэра? Хоть плюну...)))

Ник31  29 августа 2014, 20:40   #62
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Это ВК http://vk.com/id230020959, но писать на стене могут только его "друганы", я в них не состою, поэтому и не могу высказаться. Кто есть в его друзьях, напишите об этом безобразии, ибо так город заполонят улицы сомнительных личностей по пожеланиям современной молодежи и подростков.

ЛТ  29 августа 2014, 20:49   #63
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Уже заглянула на страничку, нашла. Хотела написать, что я против, не получилось. Запись ушла куда-то в никуда. Бред. Значит, он и переписываться там может на стене только со своими друзьями и все эти комменты восторженные - один блеф. Позор.

Alexis  29 августа 2014, 20:49   #64
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Только улицы имени педераста в Ухте не хватает! Или наркомана Высоцкого. Генрих Адольфович Карчевский столько сделал для Ухты, для детей ухтинцев. Неужели он менее достоин, чем какие-то сомнительные личности?! Правда у г-на Михеля свои приоритеты.

крайне правый  29 августа 2014, 21:06   #65
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
А чо, хорошая страничка, я повеселился от души, надо закладку сделать)))
У нас мэр-то клоун, а вы его все ругаете))) Он пытается народ развеселить, показывая необразованность и невежество своих ручных хомячков - наверное, специально старается, а вы его тут все костерите)))
Некоторые тезисы нужно на камне высекать, Задорнов отдыхает:
"...Наш руководитель принял объективное решение - во избежание потом еще долгих неутихающих разговоров и споров, посоветовался не с последними лицами в городе..." - со смотрящим и начальником ГОВД?
"...Неожиданное и интересное решение..." - да, дружище, я тоже чуть не офигел от неожиданности
"...Будет повод хоть одну его книжку прочитать..." - алилуйя! Неужели наконец-то первую в жизни?
Но больше всех отжигает типчик, который от имени самого Михеля пишет:
"...Вы же закончили недавно один из лучших ВУЗов инженерного профиля, поэтому Вы и сам интеллигент..." - Дурилка! Ты хоть ПТУ свое закончи, получи хоть одно образование полное перед тем, как х*ню пороть!

Панкрат  29 августа 2014, 21:54   #66
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
ВК действительно веселые странички.
А вот и про название улицы: "Сейчас дискуссия закончена, не нужно ее возобновлять, решение состоялось".

Чемодан-вокзал-Москва - подходящее народное название для несостоявшейся Магистральной улицы.


Мимоходом  29 августа 2014, 21:56   #67
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
62....ага, вот я типа "друган" мэра, но два моих коммента он в момент удалил...тьфу...аж противно..и это мэр?

Ник31  29 августа 2014, 22:26   #68
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Мимоходом, я успел прочитать один Ваш коммент (если он, конечно, Ваш был, по описанию похож) про то, как Михель быстро трёт посты и зачем нам в Ухте улица гражданина Америки :) А потом и этот пост пропал. Пипец, мЭр! Кто трёт неугодные комменты, тот жалкий трус, доводов-то у него нет насчёт американца-перебезчика!!! Позорище пришлой едресне, да и всей остальной. И, вообще, Михель - тип нервный, когда пишешь про что-то неугодное власти, хамить начинает или поучать, типа, я - умный, а ты - дурак. Испытано на собственной шкуре ещё на вопросе про могильник.

Маруся  29 августа 2014, 22:44   #69
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Удалили на странице Михеля мой коммент за 5 сек. И всего-то написала: "Уж лучше бы Магистральная...". А я-то думала, что это я одна такая дикая: все же ЗА, всем так нравится.... Пока писала сюда, удалили еще один коммент "несогласных" ВК.

Мимоходом  29 августа 2014, 22:48   #70
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
68...ну да, Ник, так и есть..;)...мой коммент был про гражданина Америки..))...а до этого еще один и его он тоже удалил....честно, не ожидала подобного...не скажу, что и раньше была без ума от нашего мэра, но тут вообще в глазах упал...такая его цензура, имхо, перебор...

Маруся  29 августа 2014, 22:50   #71
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Может, это не сам Михель? Может, это его пресс-служба бдит-перебдит? * пытаюсь оправдать его в своих глазах...

moto  29 августа 2014, 22:58   #72
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
произведения Сергея Довлатова лично мне интересны,но называть в честь его улицу довольно странно...

Ник31  29 августа 2014, 22:59   #73
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Клялся и божился в интервью, что самолично сидит! От этого ещё хуже, хоть оправдать можно было бы, а так, лицо власти, как оно есть, а скорее и не лицо вовсе.) Блин, обидно до злости, Михель дёрнет в 2015 из города, а диссидент останется в Ухте, а переименовывать никто не будет, денег-то нет :(

Маруся  29 августа 2014, 23:05   #74
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Интересно, люди старшего поколения (60 лет и старше) вообще знают, кто такой Довлатов? А должны знать?

Ник31  29 августа 2014, 23:48   #75
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Всё, товарищи, бесполезняк полный, вот цитата "пришлого мэра", не выдерживающая критики: "Кто-то и Довлатова всего перечитал, и Габриэля Гарсиа Маркеса, а кто-то и Чехова не открывал. Кто-то о Кремсе и Косолапкине не знает ничего, а кто-то и всю историю Ухты изучил. Кто каким боком к чему относится - это тоже вопрос риторический. Сейчас дискуссия закончена, не нужно ее возобновлять, решение состоялось." Опозорили Ухту дальше некуда, теперь понятно, почему не чешутся с восстановлением, скажем, Детского парка, оказывается, им не нужно наше счастливое прошлое. Ко всему относятся поверхностно, мол, я не знаю его и мне пофиг, а про этого слыхал чуток, давай улицу назову. Кто-то там ещё на странице нахваливает Игоря, пипец, я бы из друзей удалился, хоть и никогда в них и не был.

Дядя  30 августа 2014, 00:18   #76
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я бы за ул.Чиркова Ю.И. проголосовал

Elaina  30 августа 2014, 00:48   #77
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Чирков Ю.И.-это кто?

Мотюшка  30 августа 2014, 02:12   #78
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Вот прикол - в жемчужине севера появится улица названная в часть алкаша-дисидента.

УазПатриот  30 августа 2014, 10:14   #79
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Я-б назвал улицу им. Брюса Уиллиса. Он столько же сделал для города сколько и Довлатов. "Рыжий Тарзан" здесь на зоне чалится, можно его имечко увековечить!

tact администратор  30 августа 2014, 11:58   #80
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
А смысл ему вконтакте писать, это ж не официальный сайт. Там самодурство полное.

Предлагаю писать возражения на сайте администрации города

Еще сообщения можно продублировать в интернет-приемной министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми

А также пожаловаться в интернет-приемной Гайзера

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.1235089302063

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.12378096580505